Lot n° : 203 | Estimation : 80 - 100€
Amérique du Nord - VOLNEY (Constantin François, comte de). Tableau du climat et du sol des États-Unis d'Amérique, suivi d'éclaircissemens sur la Floride, sur la colonie française à Scioto, sur quelques colonies canadiennes et sur les sauvages. Paris, Bossange frères, 1822.
In-8, veau raciné, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Deuxième édition, illustrée de 2 cartes gravées dépliantes.
Bel exemplaire.
Lot n° : 203
Adjuge : 80 €
Bel exemplaire.