Lot n° : 202 | Estimation : 250 - 300€
Amérique du Nord - DU PONCEAU (Pierre-Etienne). Mémoire sur le système grammatical des langues de quelques nations indiennes de l'Amérique du Nord ; ouvrage qui, à la séance publique annuelle de l'Institut royal de France, le 2 mai 1835, a emporté le prix fondé par M. le comte de Volney. Paris, Pihan de La Forest ; Gide ; Dentu, 1838. In-8 de XVI-464 pp., ½ maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure moderne). Édition originale. On connait peu de choses sur la jeunesse de Du Ponceau, si ce n'est qu'à l'âge de dix-sept ans, il suivit le baron de Steuben, officier général, qui allait se mettre au service des États-Unis (1777). Il fit les campagnes de 1778, 1779 et 1780, puis quitta le service, vint s'établir à Philadelphie où il prit la nationalité américaine. Il publia, en langue anglaise, plusieurs ouvrages de philologie. Succédant à Franklin à la présidence de la Société philosophique américaine, il répondit au concours lancé par l'Institut dont le sujet était : ‘Déterminer le caractère grammatical des langues de l'Amérique du nord connues sous les noms de Leni-Lennape, Mohegan et Chipaway’. (Sabin, 21383 ; Leclerc, 485.) Rousseurs.
Lot n° : 202
Adjuge : 300 €