Lot n° : 200 | Estimation : 2500 - 3000€
Amérique du Nord - CHAMPLAIN (Samuel de). Les Voyages de la Nouvelle France occidentale, dicte Canada : faits par le Sr. de Champlain Xainctongeois, capitaine pour le Roy en la marine du Ponant, & toutes les descouvertes qu'il a faites en ce pais depuis l'an 1603, jusques en l'an 1629, où se voit comme ce pays a esté premièrement descouvert par les François sous l'authorité de nos Roys très-Chrestiens, jusques au règne de Sa Majesté à présent régnante Lovis XIII, Roy de France & de Nauarre. Paris, Chez Louis Sevestre, 1632. In-4, veau brun époque, dos à nerfs. Reliure frottée. Page-titre recollée, mouillures. Dédicace à Richelieu p. 3 à 6 ; Sur le livre du Sieur Champlain signé de Pierre Trichet pp. 7-8 ; table des chapitre pp. 9-16 ; texte de la première partie, 308 pp ; avec 4 figures sur cuivre imprimées pleine page dans le texte dont 2 gravures représentant des costumes de cérémonies indiennes et un fort Iroquois ; seconde partie de 310 pp, table de la carte 8 pp. ; traité de la marine et du devoir d'un bon marinier par le sieur de Champlain, 54 pp. avec figures dans le texte ; Doctrine chrétienne du R.P. Ledesme, de la Compagnie de Jésus, traduicte en langage canadois autre que celui des montagnards, pour la conversion des habitants du dit pays, par le R.P. Breboeuf de la même compagnie, 20 pp. à 2 colonnes. Édition la plus complète et très rare des voyages de Champlain. Manque la grande carte. Travail de vers en angle intérieur, mouillures. (Chadenat 2478)
Lot n° : 200
Adjuge : 3300 €