Lot n° : 20 | Estimation : 3500 - 4000€
Rare cadre vitré dit "Paradis" en verre filé émaillé représentant "l'allégorie de l'Amour".
Dans un riche décor de théâtre de verdure en glace et verre filé, un jeune homme symbolisant la passion amoureuse, déclare sa flamme à une jeune fille en habit de nonne (symbolisant la pureté) penchée au balcon, sous le regard et l'aval du roi (protecteur des cieux), et la bénédiction d'anges (protecteur du bonheur), entourés de multiples animaux
Nevers, fin XVIIIème siècle
Diorama: 48 x 37 cm, contenant plus de 30 pièces en verre filé émaillé
Lot n° : 20
Nevers, fin XVIIIème siècle