Lot n° : 199 | Estimation : 300 - 400€
Amérique du Nord - BEVERLEY (Robert). Histoire de la Virginie contenant, I. L'histoire du premier Etablissement dans la Virginie, & de son Gouvernement jusques-à-présent. II. Les Productions naturelles & les Commodités du Païs, avant que les Anglais y négociassent, & l'améliorassent. III. La Religion, les Loix, & les Coutumes des Indiens Naturels, tant dans la Guerre, que dans la Paix. IV. L'Etat présent du Païs, tant à l'égard de la Police, que de l'Amélioration du Païs. Par un Auteur natif & habitant du Païs, traduite de l'anglois, enrichie de figures. Paris, Ribou, 1707. In-12 de [4] ff., 416-[18] pp. ½ basane brune post., dos à nerfs fileté, titre doré (rel. milieu XIXe s.). Manque le tableau dépliant mais bien complet des 14 planches (moeurs des Amérindiens, pêche, nourriture, fabrication d'un canot, rites, costumes...). Certains bibliographes mentionnent un titre frontispice que l'on trouve très rarement dans cette édition de Ribou (contrairement à la suivante de Lombrail). Rare édition originale de la traduction de cette description très détaillée et passionnante, écrite seulement près de 100 ans après l'occupation de la Virginie, première colonie anglaise du Nouveau-Monde, peuplée alors et entre autres par les Indiens Powhatans. Un texte incontournable pour les Indiens de la Virginie. Coiffes et mors frottés (mors fragilisés), coins légt usés. (Sabin, 5115 ; Leclerc, 818 ; Chadenat 2786.)
Lot n° : 199
Adjuge : 290 €