Lot n° : 198 | Estimation : 80 - 100€
Amérique du Nord - MILTON (vicomte) & CHEADLE (Dr W.B.). Voyage de l’Atlantique au Pacifique à travers le Canada, les Montagnes Rocheuses et la Colombie Anglaise. Traduit de l'anglais avec l'autorisation des auteurs par J. Belin de Launay. Paris, Hachette et Cie, 1866.
Grand in-8, demi-chagrin violet foncé, dos à nerfs orné, plats en percaline chagrinée avec filets à froid, tranches dorées.
22 vignettes et 2 cartes.
Qqs petits frottés, petites rousseurs éparses. Bon exemplaire.
Lot n° : 198
Adjuge : 70 €
22 vignettes et 2 cartes.