Lot n° : 198 | Estimation : 250 - 300€
Amérique du Nord - BARRE-MARBOIS (François, marquis de). Histoire de la Louisiane et de la cession de cette colonie par la France aux Etats-Unis de l'Amérique septentrionale. Paris, Firmin-Didot, 1829. In-8, ½ basane époque, dos lisse orné. Un coin anciennement plié et redressé. Complet de la grande carte dépliante de la Louisiane. Très rares rousseurs. Édition originale. (Sabin- 3306) L'auteur était ministre du Trésor de 1801 à 1806. En 1803 c'est lui qui négocie le traité de la cession de la Louisiane aux Etats-Unis. Il sera ensuite premier président de la Cour des Comptes sous Napoléon 1er, Louis XVIII, Charles X et Louis-Philippe.
Lot n° : 198
Adjuge : 350 €