Lot n° : 198 | Estimation : 150 - 200€
BOUCHOR (J. F.) & CHEVRILLON (André). Marrakech dans les palmes. Illustrations de J.-F. BOUCHOR. Paris, Éditions nationales, 1927.
In-4, maroquin noir à rabat, dos lisse muet, plats et rabat richement orné d'un décor oriental doré avec filets bleu clair, intérieur doublé de maroquin brique à décor de croisillons à froid et points dorés, roulette dorée d'encadrement, gardes de soie peinte, couv. illustrée conservée.
34 belles illustrations en couleurs de J.-F. Bouchor dont 11 hors-texte.
Tirage à 550 exemplaires ; n°110 des 500 sur vélin d'Arches. Très bel exemplaire.
Lot n° : 198
Adjuge : 350 €