Lot n° : 197 | Estimation : 80 - 100€
Religion. Manuscrit fin XVIIe siècle : "Discours sur la vie cachée". sl, sd. In-12 veau ép. 103 pp. manuscrites d'une fine écriture, réglées. A la suite : Manuel des Ames Religieuses ou Abrégé qu'elles doivent observer dans leur conduitte. (53) pp. manuscrites d'une autre main. Coiffes, mors et coins usés. On y ajoute : - L'Ecclésiaste de Salomon traduit en François… Paris, Desprez, 1693. In-8 veau ép., dos à nerfs orné. Coiffes et coins usagés. - Instruction chrétienne sur les huit béatitudes par demandes & réponses. Paris, Witte & Crevier, 1732. In-12 veau ép., dos à nerfs orné. 11 figures gravées hors-texte. Coiffes et coins usés, découpure restaurée à la page titre.
Lot n° : 197
Adjuge : 50 €