Lot n° : 196 | Estimation : 200 - 300€
Amérique du Nord - CHASTELLUX (François-Jean de Beauvoir, marquis de). Voyage en Amérique. Paris, et se trouve à Bruxelles, B. Le Francq, 1786. In-8, cartonnage de papier marbré à la Bradel, pièce de titre de maroquin rouge (reliure moderne). Le texte de cette édition est repris de la première, non autorisée, composée d’après le journal manuscrit de Chastellux. Une édition « officielle » parut cette même année 1786 à Paris chez Prault. Chastellux participa à la guerre d'indépendance des États-Unis d'Amérique comme major général dans le corps expéditionnaire de Rochambeau. Bon exemplaire.
Lot n° : 196
Adjuge : 260 €