Lot n° : 195 | Estimation : 120 - 150€
Amérique du Nord - IRVING (Washington). Voyages dans les contrées désertes de l’Amérique du Nord, entrepris pour la fondation du comptoir d’Astoria sur la côte nord-ouest. Paris, Dufart, 1839.
2 vol. in-8, veau jaspé, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, guirlande dorée encadrant les plats (reliure de l'époque).
Mors et coins usés, épidermures et manques de cuir anciennement restaurés, mouillures claires sur qqs ff. à la fin du tome I. Sinon très bel exemplaire.
Lot n° : 195
Adjuge : 100 €