Lot n° : 195 | Estimation : 600 - 800€
Amérique centrale - WAFFER [ou WAFER] (Lionel). Les voyages de Lionnel Waffer contenant une description très-exacte de l'isthme de l'Amérique & de toute la nouvelle Espagne. Traduction par M. de Montirat. Paris, Cellier, 1706. In-12, veau granité, dos à nerfs orné. [3] ff., 398-[4] pp. Ex-libris héraldique non-identifié. Édition originale de la traduction française, elle est ornée de deux cartes gravées dépliantes dressées par Nicolas de Fer. Lionel Wafer, chirurgien de métier exerça quelques années en Jamaïque. Il participa également aux voyages de Linch, de Dampier et prit part à toutes les expéditions qui eurent lieu dans la mer des Antilles et dans l'Atlantique. En 1681, à cause d'une blessure, il fut abandonné sur l'isthme de Darien avec quatre de ses compagnons anglais. Dès lors il vécut avec les sauvages, se nourrissant de la chasse et de la pêche. Il quitta finalement l'isthme en 1684. Son voyage imprimé pour la première fois en anglais (1699), contient le récit de ces années passées sur l'isthme de Darien, de précieuses informations sur les mœurs et coutumes des indiens qui y habitent ainsi que sur ses productions naturelles. On y trouve également beaucoup de particularités intéressantes, et d'excellentes observations sur la Nouvelle-Espagne. Ce texte est la première et la meilleure description de l'isthme de Panama. On y a inséré également le récit de l'expédition du Capitaine Davis aux mines d'or qui illustrent ces 3 années de piraterie que l'auteur passa à ses côtés entre 1685 et 1688. Bel exemplaire, qqs restaurations anciennes et 1 mors fendillé.
Lot n° : 195
Adjuge : 700 €