Lot n° : 194 | Estimation : 700 - 800€
Jacques-Joseph Maquart (1803-1873) Suite de 4 dessins à la mine de plomb sur papier illustrant les importants dégats causés par l'incendie de Limoges le 15 août 1864, l'un signé et daté du 30 avril 1865, deux autres datés 24 et 28 avril 1865 dont un situé, le dernier situé 18 x 25 cm Jacques Joseph Maquart est le grand-père du peintre Paul Elie Ranson et le beau-père de Louis Casimir Ranson (père de Paul-Elie) qui fut maire de Limoges de 1870 à 1871 puis de 1881 à 1885
Lot n° : 194
Adjuge : 1050 €