Lot n° : 193 | Estimation : 2000 - 2500€
Amérique centrale - CASTRO (Casimiro). México y sus alrededores. Mexico et ses environs. Collection de vues monumentales, paysages et costumes du pais [sic]. Dessinés d'après nature et lithographiés par les artistes mexicains C. Castro, G. Rodriguez et J. Campillo. Sous la dirextion de V. Debray. Nouvelle édition augmentée. Mexico, V. Debray, 1869. In-folio, percaline marron de l’éd., dos lisse muet, titre espagnol avec la date de 1871 en lettres dorées sur le premier plat. Édition la plus complète de cet ouvrage fondamental sur le Mexique. Elle est illustrée d'un grand plan dépliant de Mexico daté de 1869, un frontispice, 47 planches chromolithographiées, et une carte dépliante du Mexique datée de 1870. Les 48 planches, dont le frontispice, représentent des vues de villes ou de monuments, des scènes de genres (dont une attaque de diligence), des costumes, et une planche d'antiquité. Elles sont très animées, avec de nombreux personnages. Le texte est imprimé sur deux colonnes en espagnol et en français. Les légendes des planches sont en espagnol, français et anglais. Petite déchirure sans manque au plan et à la carte. Rousseurs aux feuillets de texte et aux serpentes et dans les marges des planches, quelques planches jaunies, mouillure en fin de volume. Reliure défraichie, coins usagés, charnière interne fendue.
Lot n° : 193
Adjuge : 2200 €