Lot n° : 193 | Estimation : 1500 - 2000€
Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Cerf debout
Importante épreuve en bronze à patine verte nuancée brun, signée sur la terrasse, cachet de fondeur SUSSE Frères éditeurs à Paris
H. 50 cm L. 54 cm
Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Antoine- Louis Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, référencé sous le n° A149, p.290
Ce cerf est une étude pour la Panthère saisissant un cerf (n°A82)
Lot n° : 193
Cerf debout
H. 50 cm L. 54 cm