Lot n° : 192 | Estimation : 80 - 100€
Amérique du Nord - DOMENECH (Emmanuel-Henri-Dieudonné). Voyage pittoresque dans les grands déserts du Nouveau Monde. Paris, Morizot, sd (1862).
Gr. in-8, percaline rouge, encadrements noirs sur les plats, tr. dorées (reliure de l'éditeur). Reliure défraîchie. Vignette au titre, 40 pl. en couleurs ou sur fond teinté.
Édition originale de ce récit de voyages dû à la plume de l'abbé Domenech (1826-?), qui fut missionnaire au Texas, avant de participer à la calamiteuse expédition du Mexique comme aumônier militaire, puis comme membre du cabinet de l'Empereur Maximilien. Il y décrit essentiellement les déserts du Nouveau Mexique, et se montre très informé des mœurs indiennes. Parmi les planches, une grande partie est d'ailleurs consacrée aux costumes amérindiens, ainsi qu'aux ustensiles de leur vie quotidienne. Le texte rapporte également quelques chants mexicains, péruviens et amérindiens, accompagnés de leur musique notée.
Lot n° : 192
Adjuge : 80 €