Lot n° : 192 | Estimation : 60 - 80€
Nord - DINAUX (A.). Description des fêtes populaires données à Valenciennes les 11, 12, 13 mai 1851 par la Société des Incas. Lille, Ernest Vanackere, 1854.
Grand in-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné, couvertures illustrées conservées (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée d'un titre-frontispice, d'un portrait gravé, et de 22 planches gravées par W. Marks (numérotées 1 à 23 avec planche dépliante numérotée 8-9).
Ouvrage sur les festivités du Carnaval de Valenciennes organisées par la Société des Incas, association caritative créée au XIXe siècle pour venir en aide aux prisonniers.
Bon exemplaire. Dos passé.
Lot n° : 192
Adjuge : 65 €
Bon exemplaire. Dos passé.