Lot n° : 191 | Estimation : 500 - 600€
Amérique - LAS CASAS (Barthélémy de). La découverte des Indes Occidentales, par les Espagnols. Paris, André Pralard, 1697. Petit in-12 ; ½ chagrin noir, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de la fin du XIX° siècle). Première édition de la traduction française, illustrée d'un titre-frontispice gravé de Pierre Giffart. Bon exemplaire.
Lot n° : 191
Adjuge : 750 €