Lot n° : 188 | Estimation : 400 - 500€
[ALQUIÉ (François Savinien d'), rédacteur]. Les Mémoires du voyage de monsieur le marquis de Ville au Levant, où l'Histoire curieuse du siège de Candie. Amsterdam, Henry & Théodore Boom, 1670-1671. 3 parties en un volume in-12, maroquin rouge post., dos richement orné, filets dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure du XIXe signée Allô et Wampflug). Première édition complète en français. Elle est illustrée d’un frontispice gravé. Bel exemplaire dans une élégante reliure signée.
Lot n° : 188
Adjuge : 450 €