Lot n° : 186 | Estimation : 80 - 100€
Amérique du Nord - [CULLEN BRYANT (William) & RÉVOIL (Bénédict-Henry)]. Etats-Unis et Canada. L'Amérique du Nord pittoresque. Ouvrage rédigé par une réunion d'écrivains américains sous la direction de W. Cullen Bryant. Traduit, revu et augmenté par Bénédict-Henry Revoil. Paris, A. Quantin, G. Decaux, 1880.
779 pp., nombr. ill. in-t. et une carte en couleurs à pleine page. Demi-chagrin caramel, dos à nerfs soulignés de filets poussés à froid. (reliure moderne).
Lot n° : 186
Adjuge : 100 €