Lot n° : 185 | Estimation : 150 - 200€
Allemagne - ECKHART (Johann Georg von). De origine Germanorum, eorumque vetustissimis coloniis, migrationibus ac rebus gestis libri duo. Göttingen, Johann Wilhelm Schmid, 1750. In-4, vélin rigide à petits recouvrements ép., dos lisse, tr. bleues. Édition originale. L'illustration, gravée en taille-douce, se compose de 5 figures dans le texte et de 21 planches hors texte, dépliantes pour la plupart. Bel exemplaire en vélin de l'époque. Mention manuscrite de l'époque sur le titre, en allemand. Qqs infimes rousseurs.
Lot n° : 185
Adjuge : 280 €