Lot n° : 183 | Estimation : 1000 - 1500€
Christophe FRATIN (1801-1864), d'après
Garniture de cheminée en marbre noir comprenant une pendule borne surmontée d'un groupe en bronze à patine brune figurant un cerf attaqué par des chiens signé FRATIN 1832 sur la terrasse, cadran circulaire à fond noir et chiffres romains dorés (VI manquant) signé LEMERLE-CHARPENTIER Bronzier Rue Charlot 8 à Paris, et une paire de coupes montées
Circa 1860
Pendule : H. 44 cm L. 39 cm P. 18 cm
Coupe : H. 24,5 cm Diam. 17 cm
Charpentier & Cie est référencé dans le Dictionnaire Des Horologers.
Charpentier a commencé à fabriquer des montures en bronze à Paris (rue d’Orléans au Marais) en 1834. Il expose à l’Exposition Nationale des Produits de l’agriculture et de l’industrie de 1849, où il fut médaille d’argent et plus tard à l’Exposition internationale de Paris 1855 où il obtient une Médaille de première classe pour ses moulages en bronze de sculptures de Fratin, Buhaut et Moreau
Lot n° : 183
Circa 1860