Lot n° : 183 | Estimation : 60 - 80€
BOUCHOT (Frédéric). Tribulations de la garde nationale. Paris, Aubert, [vers 1840]. In-folio, demi-basane verte ép., dos lisse orné de filets, filets encadrant les plats, titre en lettres dorées sur le premier plat. 26 planches lithographiées, coloriées et gommées (sur 27, il manque la planche 21). [Suivi de, du même auteur : ] - Ce que parler veut dire. Paris, Aubert, sans date. 27 planches lithographiées, coloriées et gommées (sur 30, il manque les planches 9, 10 et 13). - Voyage en Chine. Paris, Aubert, sans date. 4 planches lithographiées, coloriées et gommées. Coiffes et coins usagés, mors frottés, manque le bas du dos.
Lot n° : 183
Adjuge : 160 €