Lot n° : 1820 | Estimation : 100 - 150€
COLLOT (André) & NERCIAT (Andréa de). Le Doctorat impromptu. Paris, la tradition, 1935.
In-4 suède rose, dos à trois nerfs se prolongeant en fleurons à froid sur les plats, titre doré, tête dorée, couv. façon velours rouge conservée. Très rares rousseurs.
Illustrations couleurs dans et hors texte par A. Collot.
Tirage à 500 ex. ; n°37 des 34 avec une suite de toutes les planches en noir avec remarque. Bel ex.
Lot n° : 1820