Lot n° : 182 | Estimation : 400 - 600€
Pendule en bronze doré et ciselé à boîtier surmonté d'un chien et flanqué d'une vestale accoudée, un coq à ses pieds d'un côté et d'une athénienne fumante à décor de têtes de béliers de l'autre, cadran circulaire émaillé à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes signé Autray à Paris, mouvement à fiil, base à ressaut central à décor en applique de cygnes, volutes, lyres, palmettes et mascaron en médaillon, reposant sur quatre pieds toupie
Début du XIXème siècle
H. 41 cm L. 38,5 cm P. 12,5 cm
(Usures, manque la branche de lys dans la main de la vestale, une aiguille accidentée)
Lot n° : 182
Début du XIXème siècle