Lot n° : 1818 | Estimation : 80 - 100€
[CLESSE (A.)]. Je cherche le bonheur, ou Le Célibat, le mariage et le divorce, sous le rapport des moeurs, de la société, et du bonheur des individus. Par A.e.f.s.f.d.c.e. Paris, Moutardier, Desenne, an XI - 1801.
In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné (reliure de l'époque). Dos très frotté, coupes et coins abîmés. Mouillures. Déchirures au f. 243-244
Unique édition de ce curieux essai, hostile au célibat (notamment ecclésiastique), mais favorable au divorce, représentant bien l'opinion commune de la bourgeoisie éclairée, mais avide de règles nouvelles, du début du XIXe siècle. (Gay II, 700.)
Lot n° : 1818
Adjuge : 80 €