Lot n° : 1816 | Estimation : 400 - 500€
[CHOISY (François-Timoléon, Abbé de)]. Histoire de Madame la comtesse de Barres. A Madame la marquise de Lambert. Bruxelles, François Foppens, 1736.
Petit in-8, maroquin vert, dos lisse orné, large décor de filets et fleurons dorés sur les plats, frise dorée sur les coupes, tr. dorées (reliure de la première partie du XIXe siècle). 186 pp.
Deuxième édition parue après celle d'Anvers en 1735. (Barbier, 2, 721 ; Bourgeois et André, S.H.F., III, n°1595).
Avant de prendre l'habit sacerdotal, Choisy (1644-1724) avait eu une jeunesse dissipée ; il fait le récit de ses aventures galantes, déguisé en femme et dissimulé sous le nom de comtesse des Barres. « Le viel abbé, longtemps après avoir écrit la vie de David, des histoires édifiantes, celle de l'Eglise, me contait encore ses folies avec un plaisir indicible. » (Marquis d'Argenson, Mémoires).
Bel exemplaire en reliure romantique.
Lot n° : 1816
Adjuge : 385 €