Lot n° : 1814 | Estimation : 200 - 300€
BRENOT (Raymond) & LI YU. Jeou P'ou T'ouan ou la chair comme tapis de prière. Paris, Éditions de l'Odéon, 1971.
In-4 demi-basane blonde, dos à nerfs orné, plats en moire citron avec au centre du premier plat une laque exécutée par Gérard Lejeune, sous étui à rebords (reliure de l'éditeur). Infimes frottés au dos.
Illustrations couleurs par R. Brenot. Traduction de Pierre KLOSSOWSKI.
Tirage à 1150 ex. (+10 hc) ; n°28 des 110 sur vélin à la cuve de Rives, contenant une suite en couleurs, sur vélin chiffon de Lana, des illustrations de Brenot, une suite en couleurs sur soie des planches reproduisant les peintures chinoises du XVIIIe siècle de la collection Roger Peyrefitte.
Lot n° : 1814