Lot n° : 1812 | Estimation : 60 - 80€
BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ (Louis) & CREBILLON fils. La Nuit et le Moment. sl, La nef d'argent, 1943.
In-4 demi-maroquin brun à coins, dos à quatre nerfs, titre doré, tête dorée, couv. conservée (E. Jarrigeon).
16 illustrations gravées hors texte en couleurs, un entête et un cul-de-lampe en noir, par Berthommé Saint-André.
Tirage à 1500 ex. sur vélin pur chiffon ; n°1481 des 1300 contenant l'état définitif des gravures.
Ex-libris érotique du Dr Morisot. Bel exemplaire.
Lot n° : 1812
Adjuge : 130 €