Lot n° : 1804 | Estimation : 350 - 400€
[COURBOULEIX (Léon)]. Le Cantique des Cantiques. Texte & illustrations gravés à l'eau-forte par Léon Courbouleix. Sl, sd (c. 1930).
In-4, 56 compositions à la sanguine, dont 8 à pleine page, 8 à demi-page et 40 bandeaux, texte et lettrines gravées à l'eau-forte également, calligraphiés par l'artiste, certaines rehaussées de rouge. Chagrin cerise, dos à deux forts nerfs en basane verte, plat supérieur comportant le titre poussé en lettres dorées dans un décor d'encadrements mosaïqués de basane verte et marine, et de filets dorés, couverture rempliée et illustrée, et dos conservés, le tout dans emboîtage cartonné rouge.
Tirage limité à 310 exemplaires numérotés et paraphés à la main ; n°47 des 310 sur papier vélin.
L'artiste graveur Léon Courbouleix (1887-1972) est bien connu des bibliophiles pour ses ouvrages imprimés à la presse à bras dans ses ateliers privés, et dont beaucoup n'ont pas fait l'objet de dépôt légal (ce qui explique le silence du CCF sur cette publication). Il a notamment donné clandestinement plusieurs ouvrages illustrés plus que libres, selon la formule euphémisante en usage dans la librairie (v.g. Le Mariage de Suzon, Les Vacances de Suzon).
Absent de Carteret comme de Pia. Aucun exemplaire à OLCL.
Lot n° : 1804