Lot n° : 180 | Estimation : 400 - 500€
Afrique de l’Ouest - [Guinée] - Photographies. Album sur Conakry. Sl, [c. 1915]. In-folio, oblong, couverture de tissu, inscription sur le plat sup. "Conakry. La perle de l'A.O.F.". Album comprenant 87 tirages argentiques mates au gélatino-bromure d'argent. Certaines portent le cachet A. Deschacht, les autres sont anonymes. Les photographies mesurent environ 17 x 23 cm. et 16 x 16 cm.), sont de formats rectangulaires, rondes ou ovales, et montées sur des feuilles de carton marron. Cet album sur Conakry comporte des images du port, des rues principales, des bâtiments gouvernementaux et coloniaux (Grand hôtel, hôpital Ballay, marché, bureau de poste, Compagnie de chemin de fer du Niger), ainsi que des représentations d'habitants. Colonie française depuis 1891, la Guinée devient, en 1904, une partie intégrante de l'Afrique Occidentale française (A.O.F.) administrée par un gouvernorat général. Les industriels français y développèrent des plantations de café, de banane et d´huile de palme, ainsi qu'une activité minière. La ville de Conakry devint la capitale de la Guinée Française, et son port d'exportation devint prospère. La Guinée devint indépendante en 1958. Bel exemplaire. Défaut d'usage en marge intérieure de la couverture.
Lot n° : 180
Adjuge : 500 €