Lot n° : 1797 | Estimation : 50 - 60€
BIBIENA (Jean GALLI de). La Poupée. Londres, sn, 1782.
In-16 veau marbré, dos lisse orné, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque).
"Petit conte de fées assez amusant : une poupée entreprend l'éducation d'un abbé et réussit à le corriger de ses travers" Gay III, 829.
On y ajoute de la même collection "Bibliothèque amusante" : [CREBILLON], La Nuit et le Moment, ou les Matinées de Cythère, dialogue. Londres, sn, 1781. In-16 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés, qqs frottés.
Lot n° : 1797
Adjuge : 130 €