Lot n° : 1787 | Estimation : 80 - 100€
ARETIN (Pietro Aretino dit L'). L'Œuvre du Divin Arétin. Les Ragionamenti. Illustrations de Amandine DORÉ. Paris, Éditions de l'Ibis, 1970.
2 vol. basane havane à décor doré et à froid à l'imitation, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée, avec suites sous chemises à part en demi-basane havane, sous 2 étuis (reliure de l'éditeur).
Nombreuses illustrations dans et hors texte en noir et en couleurs par A. Doré.
Tirage à 1250 ex. ; n°222 des 305 sur vélin chiffon des papeteries de Lana, contenant pour chaque volume une suite de 4 planches libres en couleurs et 4 planches des dessins au trait, une suite du dessin au trait de toutes les illustrations. Dos insolés sinon très bon ex.
Lot n° : 1787
Adjuge : 70 €