Lot n° : 1786 | Estimation : 120 - 150€
VAN DONGEN (Kees) & MARDRUS (Dr. Jacques-Charles). Le livre des mille nuits et un nuit. Paris, nrf, 1955.
3 volumes in-4, cartonnage de papier crème, dos lisse, décor illustré au dos et sur les plats, rhodoïd, étuis (reliure d'après la maquette de Paul Bonet).
Ouvrage illustré de 80 planches gravées sur bois en couleurs d'après les aquarelles de Van Dongen.
Bon exemplaire. Petits frottés sur les étuis.
Lot n° : 1786
Adjuge : 180 €