Lot n° : 1780 | Estimation : 30 - 40€
Anonyme. Le Divorce satyrique ou Les Amours de la Reine Marguerite en forme de factum pour et au nom du roi Henry IV où il est amplement discouru des mœurs et humeurs de la reine Marguerite sa femme, pour servir d'instruction aux commissaires députez par Sa Majesté à l'effet de la séparation de leur mariage. Précédé d'une Étude sur la reine Marguerite, par Tallemant des Réaux, et d'un Avant-Propos. Bruxelles, Gay et Doucé, 1878.
In-12 demi-veau blond, dos lisse muet, coins de percaline chagrinée brune. Édition tirée à 300 ex. numérotés (n°182).
Lot n° : 1780
Adjuge : 20 €