Lot n° : 1775 | Estimation : 120 - 150€
Lot. Ensemble de 7 volumes :
GREEN (Julien), L'Ombre, pièce en trois actes. Illustrations de Charles SHOUP. Paris, Plon, 1956. In-8 sur grand papier non rogné, broché, couv. imprimée. Édition originale tirée à 480 ex. ; ex. L43 des 70 sur pur fil Lafuma.
DERÈME (Tristan), Caprice. Avec un frontispice de DARAGNÈS. Paris, Émile-Paul frères, 1930. In-8 broché, couv. imprimée rempliée. Tirage à 820 ex. ; n°446 des 800 sur vélin d'Arches.
GOZLAN (Léon), Balzac en pantoufles. Bois gravés de Maxilimien VOX. Paris, Lemercier, 1926. Gd in-8 broché, couv. ill. rempliée. Tirge à 575 ex. ; n°501 des 500 sur vélin à la forme Montgolfier d'Annonay.
FRANCE (Anatole), Sur la pierre blanche. Gravures sur bois par Jean KEFALINOS. Paris, La Connaissance, 1924. In-12 broché, couv. imprimée rempliée. Tirage à 1130 ex. ; n°237 des 1000 sur vélin de Rives, avec une suite sur Rives.
PHILIPPE (Charles-Louis), Le Père Perdrix. Paris, Stock, 1948. In-8 broché, couv. impr. rempliée. Frontispice par J.-L. VIARD. Tirage à 2200 ex. numérotés ; n° XVIII des 50 hors commerce.
MIRBEAU (Octave), L'Abbé Jules. Illustration de SIMEON. Paris, Mornay, 1925. In-8 broché, couv. impr. rempliée. Tirage à 1000 ex. ; n°XXXIX des 95 hors commerce sur Rives imprimé spécialement pour Jean Garros.
LACRETELLE (Jacques de), Quatre nouvelles italiennes. Paris, Lemarget, 1928. In-12 broché, couv. imprimée. Tirage à 800 ex. ; n°158 des 725 sur vergé d'Arches à la forme.
- MOREAS (Jean), Trois nouveaux contes de la vieille France. Paris, Émile-Paul Frères 1921. In-12 broché, couv. imprimée rempliée. Tirage à 690 ex. ; n°25 des 600 sur vergé de Voiron.
Lot n° : 1775
Lot. Ensemble de 7 volumes :