Lot n° : 175 | Estimation : 50 - 60€
Lot. 7 volumes : - READ (Herbert), Surrealism. Contributions by André Breton, Hugh Sykes Davies, Paul Eluard, Georges Hugnet. London, Faber & Faber, [1936 ou 1937]. In-8 cartonnage pl. toile de l'éd. 96 pl. h.-t. (recto-verso). - NADEAU (M.), Histoire du surréalisme. Paris, Seuil, 1947. In-8 br., pl. h.-t. - BARON (J.), L'An I du surréalisme suivi de L'an dernier. Paris, Denoël, 1969. In-8 br. - SEBBAG (Georges), Les Éditions surréalistes. 1926-1968. Imec 1993. In-8 br. - Almanach surréaliste du demi-siècle. La Nef, Éditions du Sagittaire, 1950. In-8 br. - EY (Henri), La Psychiatrie devant le surréalisme. Paris, Centre d'éditions psychiatriques, sd (c. 1950). In-4 broché. Avec deux ill. HT. dont 1 dessin de Frédéric Delanglade. E.A.S. de l'auteur. Avec une brochure de 8 pp. du même auteur : "A propos de la 'phénoménologie de la perception' de Merleau-Ponty" (rousseurs). - CAZAUX (J.), Surréalisme et psychologie. Paris, José Corti, 1938. In-8 br.
Lot n° : 175
Adjuge : 30 €