Lot n° : 174 | Estimation : 150 - 200€
Amérique - BELLEGARRIGUE (Anselme). Les femmes d'Amérique. Paris, Blanchard, 1853.
In-24, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque).
Première édition séparée.
Dans cet ouvrage, l'auteur rend compte de ses observations de la société américaine en l'abordant par la place que les femmes y occupaient.
Bon exemplaire.
Lot n° : 174
Adjuge : 160 €
Première édition séparée.
Bon exemplaire.