Lot n° : 174 | Estimation : 250 - 300€
Afrique – GRIAULE (Marcel). Masques Dogons. Paris, Institut d'ethnologie - Musée de l'Homme, 1938. Fort in-8, cartonnage toilé de l'éditeur. 32 planches hors-texte in-fine (rousseurs), nombreuses et belles illusrations dans le texte et pleine-page en noir et couleurs. Une carte hors-texte. Exemplaire bien complet du disque souvent absent.
Lot n° : 174
Adjuge : 360 €