Lot n° : 1735 | Estimation : 100 - 120€
PIDOLL (Paul de) & DOUCET (Jérome). La grande douleur des sept artistes. Paris, Gougy, 1923.
In-4 broché, couv. illustrée en couleurs rempliée.
L'illustration se compose d'un frontispice et 7 planches en couleurs, et de titres illustrés en or et noir sur fond turquoise. Texte en robur noir sur fond bleu de Chine (turquoise) dans des encadrements de feuillages noir, blanc et or variés.
Tirage à 658 ex. ; exemplaire nominatif signé par Jérôme Doucet et réservé à son ami Paul Guichard.
Couv. détachée, premier cahier un peu lâche sinon bon exemplaire signé par l'auteur. (Mahé, I, 750.)
Lot n° : 1735
Adjuge : 110 €