Lot n° : 1733 | Estimation : 1300 - 1500€
PICASSO (Pablo) & GARCIA LORCA (Federico). Chant funèbre pour Ignacio Sanchez Mejias. Paris - Bièvres, Pierre de Tartas, 1976.
In-folio en ff., couv. illustrée à froid en relief d'après Picasso, sous emboîtage en toile noire de l'éd.
Édition bilingue français-espagnol.
5 empreintes gravées à froid (dont la couverture) et 14 compositions dans le texte (dont 4 couleurs à pleine page et 10 lavis gravés dans le texte) de Picasso.
Tirage à 306 ex. ; n°118 des 220 sur grand vélin d'Arches comportant l'état définitif des illustrations. Ex. signé par l'éditeur.
Lot n° : 1733