Lot n° : 1730 | Estimation : 150 - 200€
PARSUS (Pierre) & BRASSENS (Georges). Œuvre poétique. Grenoble, Éditions du Grésivaudan, 1974.
Fort in-folio en ff., couv. imprimée rempliée sous emboîtage toilé de l'éditeur.
Édition originale illustrée de 32 lithographies originales de Pierre Parsus, signées par l'artiste. Préface de Bernard Clavel.
Tirage limité à 300 ex. ; n°H.C. IX des quelques exemplaires de collaborateurs, sur Japon super nacré, signé par Georges Brassens, Bernard Clavel, Pierre Parsus, avec une photographie originale de G. Brassens et P. Parsus.
Lot n° : 1730