Lot n° : 1723 | Estimation : 100 - 120€
NÉEL (Louis Balthasar). Voyage de Paris à Saint-Cloud par la mer et retour de Saint-Cloud par terre, aquarelles de JEANNIOT gravées par Gillot. Paris, Lahure, 1884.
In-8, broché, couv. ill. couleurs. Couv. légt salie, manque de papier en queue.
Illustrations couleurs hors texte par Jeanniot.
Ex. n°146 des 125 ex. imprimés sur papier du Japon.
On y joint :
- BOURGET (Paul), Cosmopolis, roman, illustré d'aquarelles par DUEZ, JEANNIOT et MYRBACH. Paris, Lemerre, 1893. In-8 broché, couv. ill. couleurs. Couv. défraichie. Frontispice couleurs et illustrations en noir dans et hors texte. Dos fragilisé.
- DAUDET (Alphonse), Tartarin de Tarascon. Illustré par J. GIRARDET, MOMNTEGUT, DE MYRBACH, PICARD, ROSSI. Paris, Marpon et Flammarion, 1889. In-12 broché, couv. ill. coul. Illustrations dans le texte en noir. Qqs petites rousseurs.
Lot n° : 1723
Adjuge : 80 €
On y joint :