Lot n° : 172 | Estimation : 200 - 300€
Afrique - BECQUARD (Hyacinte). Voyage sur les côtes et dans l'intérieur de l'Afrique Occidentale. Paris, Bénard et compagnie, 1855. In-8, ½ chagrin brun époque, dos à nerfs orné de filets dorés. 3 cartes dépliantes (1 déchirée recollée), 5 planches hors-texte dont le frontispice. Édition originale. L'auteur, lieutenant de Spahis, eut pour missieon d'aller du Sénégal à la Guinée. Il fit un très bon rapport sur la région de Fouta-Djalon. Rousseurs et 2 ff. détachés.
Lot n° : 172
Adjuge : 150 €