Lot n° : 171 | Estimation : 500 - 600€
Allemagne – FÜRSTENBERG (Ferdinand de). Monumenta Paderbornnsia ex historia romana, francica, saxonica eruta, et novis inscriptionibus, figuris, tabubli geographicis & notis iluustrata… Francfurti et Lipsiae, Riegel, 1713.
Fort in-8, vélin époque, dos lisse à rabats et au titre manuscrit à l'époque.
Troisième édition de Eucharius Gottlib Rink. Portrait de l'auteur, prince et évêque de Paderbornn et de Munster, titre-frontispice aux armes de l'évêque, 29 planches hors texte la plupart dépliantes de vues de PADERBORNN (1 planche recollée), 3 cartes dépliantes.
Dédicace à Georges-Louis de Brunswick-Lunebourg avec ses armes par E-G. Rink, 7 pp., préface au lecteur 23 pp. et 11 pp. avec au verso l'index des monuments, texte de 309 pp., addenda et index de 19 pp.
Suivi dans le même ouvrage de :
- Panegyricus die natali Academie theodorianae Paderbornensis... Editio tertia. Portrait du prince Theodore de Fürstensberg en frontispice et titre-frontispice illustré, dédicace, index, texte de 134 pp et index de 8 pp.
- Manes Ferdinandei sive lessus et lacrimae parentales... 1683. 21 pp.
Bel exemplaire.
Lot n° : 171
Adjuge : 380 €
Bel exemplaire.