Lot n° : 168 | Estimation : 900 - 1000€
Afrique du Nord - SHAW (Thomas). Voyages de Mons. Shaw, M. D. dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant. La Haye, Jean Neaulme, 1743.
2 vol. in-4 de XLIV-414 pp. ; IV-192-172 pp. Demi-basane fauve à coins, dos lisse, p. de titre et de tomaison en mar. noir, filet et roulette à froid sur les plats, couv. d'attente conservées (reliure anglaise postérieure).
Édition originale de la traduction française. L'illustration se compose de 36 cartes et planches hors texte (dont deux en double exemplaire) hors texte dont 14 repliées (botanique, zoologie, monuments et objets de l'Égypte ancienne, etc...), vignettes et reproductions d'inscriptions dans le texte. (Une planche a été reliée repliée et est désormais impossible à déplier.)
Intéressante relation contenant des observations géographiques, physiques, philologiques sur les royaumes d'Alger et de Tunis, sur la Syrie, l'Egypte et l'Arabie Pétrèz.
Feuillets de texte légt jaunis. Très bon exemplaire.
Lot n° : 168
Adjuge : 800 €