Lot n° : 1674 | Estimation : 250 - 300€
LEMARIÉ (Henry) & PERRAULT (Charles). Trois contes. La Belle au bois dormant. - La Barbe Bleue. - Cendrillon?. Paris, Jean Porson, 1948-1950.
In-8, en ff., couverture illustré rempliée, sous chemise et étui de l'éditeur.
Ouvrage illustré par Henry Lemarié de 110 bois gravés et coloriés au pochoir, comprenant un spécimen illustré en couleurs de 16 pp réservé aux 500 premiers ex. Tirage à 2000 ex. ; un des 1910 ex. numérotés sur vélin de Rives.
Etui légèrement sali sinon bel exemplaire.
Lot n° : 1674
Adjuge : 280 €