Lot n° : 166 | Estimation : 400 - 500€
[MAN RAY]. Ensemble de catalogues et ouvrages relatifs à Man Ray : - Photographs 1920-1934 Paris. With a portrait by PICASSO - Texts by André BRETON, Paul ELUARD, Rrose SELAVY, Tristan TZARA - Preface by MAN RAY. Second edition. New York, Hartford, Random House, James Thrall Soby, Paris, Cahiers d'Art, [1934]. Petit in-folio broché en spirale, couv. illustrée d'une reprod. d'une photogr. de Man Ray en coul. (spirale cassée en queue). Portrait de Man Ray par Picasso en front., 100 (sur 104) reproductions de photographies en noir à pleine page. Rare. (mention fictive de 2ème édition). Manquent les pp. 31-32, 35-36. - FABRE (Lucien), Bassesse de Venise, précédée de La Traversée de l'Europe en avion et du Legat. Avec un portrait de l'auteur par Man'Ray gravé sur bois par G. Aubert. Paris, nrf, 1924. In-12 br. E.O. tirée à 1141 ex. ; un des 1000 ex. sur vélin simili cuve des papeteries Navarre. (Brochure usée, qqs rousseurs.) - [Catalogue] Photographien - Filme - Frühe Objekte. Kunsthaus Zürich, 1988. - [Catalogue] Photographies des années 20 et 30. Exposition du Centre Culturel Américain, 17mai-30 juin 1977 - [Catalogue] Exposition Galleria Schwarz, Milan, 14 mars-3 avril 1964 - [Catalogue] A Selection of Paintings, New York, Cordier & Ekstrom, 14 janvier-7 février 1970. - [Catalogue] An American surrealist vision, André Emmerich Gallery, New York, 6 novembre-20 décembre 1997. - [Catalogue] Galerie Rive Droite, Alexandre Iolas, novembre 1959. - RIBEMONT-DESSAIGNES, Man Ray. Villa Arson, 1984. In-4 en ff., sous portefeuille impr.
Lot n° : 166
Adjuge : 500 €