Lot n° : 1656 | Estimation : 80 - 100€
LALAUZE (Adolphe) & MUSSET (Paul de). Le dernier abbé. Paris, Ferroud, 1891.
In-8 demi-maroquin lilas à coins, dos lisse orné, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. ill. conservée (P. Dayre, Limoges).
19 compositions de Ad. Lalauze. Préface de Anatole France.
Tirage à 525 exemplaires ; n°158 des 315 sur vélin d'Arches, avec deux états des planches dont 1 avec remarques. Complet du spécimen. Bel ex.
Lot n° : 1656
Adjuge : 50 €