Lot n° : 1653 | Estimation : 80 - 100€
Maison LU. Album des célébrités contemporaines. Nantes, Lefèvre-Utile, [1905-1909].
Album oblong (27 x 36,5 cm) ; cartonnage de papier gaufré, titre sur le premier plat (reliure de l'éditeur).
Album de 56 cartes en chromolithographies publicitaires publiées par la marque de biscuit Lefèvre-Utile.
On y trouve 48 cartes de la série autographe : chaque carte comprend un portrait photographique et une phrase autographe, à la gloire du biscuit, parmi lesquelles : Alphonse Allais, Jean Charcot, Cléo de Mérode, Georges Courteline, la duchesse d'Uzès, Anatole France (par Mucha), Jules Massenet (avec quelques notes), la belle Otero, la reine de Madagascar Ranavalo, Réjane, ou encore Sarah Bernhardt...
Et 8 de la série aviation, avec un portrait en médaillon et le modèle de l'avion.
Bel exemplaire. Coiffes et coins frottés.
Lot n° : 1653
Adjuge : 240 €